Dos platas, dos bronces y un cupo olímpico para Chile en remo

Fotosdeporte4 de noviembre de 2023, 4:10 p.m., hora del EsteLectura: 2 min.

La presentadora celebró en ILCA7 a Clemente Seguel, quien clasificó a París 2024, al igual que el equipo relámpago con Felipe Robles, Carmina Malsch y Paula Herrmann.@INDChileOficial

El chileno Clemente Seguel ganó la plata en la categoría ILCA7 y se clasificó para los Juegos Olímpicos de París, al igual que el equipo Lightning con Felipe Robles, Carmina Malsch y Paula Herrmann.

Este día, luego de ocho intensas regatas en la fraternidad marítima del Pacífico de Algarobo y en la playa de El Padro en El Quisco, llegó a su fin la vela panamericana.

Los chilenos María José Poncelas y Diego González ganaron el bronce en las categorías de pez luna femenino y masculino, respectivamente.

En la fecha de cierre se entregaron 21 medallas en ILCA7, ILCA6, Nacra 17 clases mixtas y clases regionales Sunfish macho, Sunfish hembra, Snipe y Lightning.

En ILCA 7, el oro fue para el peruano Stefano Becheira, la plata para el chileno Seguel y el bronce para Juan Ignacio Macli de Independent Athletics.

El argentino Francisco Guerragna, que terminó cuarto, aseguró la segunda oportunidad olímpica de Sudamérica.

En ILCA 6, los tres primeros se quedaron con: Erika Reineke de EE.UU., Sarah Douglas de Canadá y Luciana Cardoso de Argentina.

El oro en Nagra 17 fue para Argentina (pareja Mateo Majdalani y Eugenia Bosco). Sarah Newberry y David Liebenberg ganaron la medalla de plata para Estados Unidos y Samuel Reyes y Gabriela Nicolino ganaron la medalla de bronce para Brasil.

En las categorías regionales, no olímpicas, el oro en la categoría pez luna masculino, para Lee Parkhill de Canadá; La plata estaba en manos del peruano Jean-Paul Trazegnese; Y Chile González consiguió el bronce.

Caterina Romero de Perú ganó la medalla de oro en la categoría de pez luna femenino, Van Aanholt de Filipinas de Aruba ganó la medalla de plata y Poncell de Chile ganó la medalla de bronce.

READ  Japón fue liberado de la guerra física con Chile

El oro en agachadiza fue para los argentinos, Julio Alsogare y Malena Chiara; plata para Brasil, Juliana Martins y Rafael Prieto; y Estados Unidos con Ernesto Rodríguez y Kathleen Doug llevándose el bronce.

Finalmente en Lightning, el oro quedó en manos de los estadounidenses, Alan Terhune Jr., Madeline Baldridge y Sarah Chin; La plata fue para Chile y Argentina y Javier Conte, Martina Silva y Trinidad Silva se llevaron el bronce.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio